吉林分校

您当前位置:吉林市人事考试 > 招考信息 > 公务员考试行测真假话问题“三步走”

公务员考试行测真假话问题“三步走”

2023-03-12 10:14:33 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

吉林华图:在线课程推荐

公务员考试行测真假话问题“三步走”

  在行测考试中有一类题型让大家特别头疼,那就是真假话问题。这类题目只是看起来很难,实际上还是有相应的解决方法的。那我们怎么才能准确地判断出题干的真假关系呢?接下来为大家介绍一下这类题目的解题技巧:

  第一步:找出题干中的矛盾命题

  第二步:绕开矛盾命题,通过题干整体的真假情况判断剩余命题真假,得出确定信息

  第三步:将确定信息带回矛盾命题,进而判断矛盾命题真假

  那我们用两道例题来切实感受一下。

  例题1

  一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案。

  乙:是丁和我一起作的案。

  丙:丁是案犯。

  丁:不是我作的案。

  四句话只有一句是谎言。

  如果以上为真,则:

  A.说假话的是甲,作案的是丙

  B.说假话的是丙,作案的是乙

  C.说假话的是丁,作案的乙和丁

  D.说假话的是乙,作案的是乙

  【解析】答案选C。第一步,找矛盾,题干中丙与丁的话为矛盾关系,必有一真一假;第二步,绕开矛盾看其他,题干告诉我们四句话只有一句是谎言,故甲与乙的话为真,则根据乙的话可知乙丁作案,第三步,将确定信息带回矛盾命题,所以丁说的是假话。故答案选C。

  例题2

  甲、乙、丙、丁四人对他们所在省份的房价是否上涨进行预测,

  甲说:“我们所在省份房价都会上涨。”

  乙说:“丁所在省份房价不会上涨。”

  丙说:“我们所在省份房价有的不会上涨。”

  丁说:“乙所在省份房价也不会上涨。”

  已知只有一人说假话。请判断下列哪项是真的?

  A.说假话的是甲,乙所在省份房价不会上涨

  B.说假话的是乙,丙所在省份房价不会上涨

  C.说假话的是丙,丁所在省份房价不会上涨

  D.说假话的是丁,乙所在省份房价不会上涨

  【解析】答案选A。第一步,找矛盾,甲与丙的话矛盾,必有一真一假,第二步,绕开矛盾,根据只有一人说假话,则乙和丁的话为真,即乙和丁所在省份房价都不会上涨,第三步,将确定信息带回矛盾命题,则甲的话为假。故答案选A。

  努力固然重要,但是针对不同题目我们要选择更合适的方法,这样才能事半功倍!希望大家了解技巧之后再多加练习,辛勤的付出必定会有满满的回报,相信大家会有所收获。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测真假话问题“三步走”】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服