吉林分校

您当前位置:吉林市人事考试 > 招考信息 > 公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话

公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话

2023-05-22 11:55:52 吉林公务员考试网 jl.huatu.com 文章来源:吉林华图

Document

公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话

  很多考生在行测做题过程中总会遇到一些真假话的问题,对于题干给出的真假话实在难以区分,脑海中大量脑补,白白耗费时间和精力,今天带大家来看看如何快速入手真假话问题。

  例题

  家里有四个孩子,分别是甲、乙、丙和丁。一天,放在餐桌上的糖果少了几颗,母亲问是谁偷吃了糖果,四个孩子各有说辞:

  甲说:我们中有人偷吃了糖果;

  乙说:我们四个都没有偷吃糖果;

  丙说:乙和丁至少有一人没有偷吃糖果;

  丁说:我没有偷吃糖果。

  如果四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,则说真话的是:

  A.说真话的是甲和丙 B.说真话的是甲和丁

  C.说真话的是乙和丙 D.说真话的是乙和丁

  【解析】A。在这道题里四个人说的话有真有假,大家常规可能会假设来验证,但是在行测考试中时间往往是非常紧张的,一道题基本就一分钟时间,那如何快速、高效做题呢?

  核心思路:一找二绕三回

  1.找矛盾。遇到真假话我们首先要找到互为矛盾的两个句子,因为逻辑关系中两个命题互为矛盾的,就意味着两个命题一定是一真一假。在这道题里,甲说的有人偷吃和乙说的四人都没偷吃是矛盾的,所以甲和乙一定是一真一假的。那做到这,我们还是无法分辨甲乙谁真谁假,所以第二步就是绕开矛盾。

  2.绕开矛盾。题干中告诉我们四个孩子中有两个说的是真话,有两个说的是假话,而甲乙一真一假,所以丙和丁一定也是一真一假,那我们就先从丙丁入手,先从简单的句子丁开始看,丁如果为真,那丙说的话也是真的,与题矛盾,所以丁说的一定是假话,即“我没有偷吃糖果”为假,则“丁偷吃糖果”为真,所以丙和丁说的话就是丙说真话,丁说假话。

  3.代回矛盾。刚才通过分析“丁偷吃了糖果”为真,所以把这句代回甲和乙说的话中,很明显,乙说的四人都没偷吃是假的,而甲说的有人偷吃是真的。所以说真话的是甲和丙,也就是A选项。

  所以通过这道题大家可以发现一些小技巧,适用“找矛盾”方法的题目中都有明确提到有真话和假话,比如两真两假、三假一真或三真一假,那我们就可以按照刚总结的思路一找(找矛盾)二绕(绕开矛盾)三回(代回矛盾中)去解题。希望通过这种方法能够进一步提升考生们真假话正确率与解题效率。

网课学习—— 华图优品

面授课程—— 助你上岸

招考公告—— 招考资讯

图书推荐—— 图书教材

以上就是【公务员考试行测重点题型指导——巧解真假话】的相关介绍,如果要了解更多热门资讯,欢迎关注吉林华图教育

有报考疑惑?在线客服随时解惑

公告啥时候出?

报考问题解惑?报考条件?

报考岗位解惑?怎么备考?

冲刺资料领取?

2022吉林省考成绩单汇总
吉林华图:jilinht
想考上公务员的人都关注了我们!
立即关注

10w+
阅读量
150w+
粉丝
2w+
点赞数

联系我们
京ICP备11028696号-11 京ICP证130150号 京公网安备11010802021470号
在线客服