华图教育-第一公务员考试网

0432-63106111
0432-63106222
吉林市分校
【导读】 吉林省公务员考试真题下载,答案解析,技巧答疑,申论热点等更多资料请关注吉林华图(吉林省公务员考试网)第一时间为广大考生提最新公考信息,吉林华图,公务员考试首选品牌。

    吉林省公务员考试真题下载,答案解析,技巧答疑,申论热点等更多资料请关注吉林华图吉林省公务员考试网)第一时间为广大考生提最新公考信息,吉林华图,公务员考试首选品牌。

  71.一件盗窃刑事案件中,警方抓获了甲、乙、丙、丁四名犯罪嫌疑人,对他们进行质问,他们是这样说的:

  甲:是乙作的案

  乙:是丁和我一起作的案

  丙:丁是案犯

  丁:不是我作的案

  四句话只有一句是谎言

  如果以上为真,则以下( )

  A. 说假话的是甲,作案的是丙

  B. 说假话的是丙,作案的是乙

  C. 说假话的是丁,作案的乙和丁

  D. 说假话的是乙,作案的是乙

  72.有一位农夫在河流A岸集市上买了一只狗、一只鸡、和一袋米。现在要回到河流B岸的家中,河边有一艘小船,小船每次只能载一个人和一件物品,狗、鸡、米三者之间的相互关系为:狗和鸡不能单独在一起,否则狗就要吃鸡;鸡和米不能单独在一起,否则鸡就要吃米;狗和米单独在一起是最安全的,若农夫要保证三件物品都安全的送到B岸,最有可能的是哪一种情况?

  A.先将狗送到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,空手回到A岸,将狗带到B岸

  B.先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸并把米带回A岸,再将鸡带到B岸。最后将米带到B岸

  C.先将狗带到B岸,再将鸡带到B岸,并把狗带回A岸,再将米带到B岸,并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,最后将鸡带到B岸

  D.先将鸡带到B岸,再将米带到B岸并把鸡带回A岸,再将狗带到B岸,空手回到A岸将鸡带到B岸

  73. 用公民的力量监督政府的服务,既能树立政府服务形象,提升文明档次。也能让普通老百姓真正领会文明的内涵。

  如果上述判断是真,以下哪项判断也是真的?

  A.利用公民的力量监督政府服务,对政府和公民都是有益的

  B.利用公民的力量监督政府服务使政府受害,效果不好

  C.利用公民的力量监督政府服务使公民自己累死自己,效果很差

  D.利用公民的力量监督政府服务难以达到预定的目标,没有效果

  74. 历史的进程是后浪推前浪,没有人永远站在风口浪尖上,所以会有拿破仑兵败滑铁卢和许多著名的改革人物从历史的舞台上渐渐沉寂。

  从上文内容不能推出的结论是:

  A.没有人能够永远站在风口浪尖上是很正常的

  B.许多著名改革人物渐渐沉寂也是正常的

  C.历史的进程会淘汰拿破仑一样的人物

  D.许多著名人物在改革的舞台上消失属于极不正常的情况

  75. 人们常常倾向于在答应了某人一个较小的要求后,再答应他在此基础上的另一个更大一些的要求。相反,如果某人一开始就对别人提出一个较大的要求,那么他遭到拒绝的可能性会大大的增加,之所以出现这种现象,最可能的一个隐含前提是:

  A.将要求分成两次提的人会更受欢迎

  B.人遇到一来就提大要求的人会很讨厌

  C.人们觉得提小要求的人比较善良,因此再答应一个要求也无妨

  D.通常较小的要求是人们比较容易就办到,而且人们倾向于保持自我的前后一致性

【参考答案】

  71.C 【解析】由题意可知:丙和丁的说法矛盾,又四句话只有一句为假,故甲乙的说法为真,则作案的是乙和丁,只有选项C正确。

  72.D 【解析】采用排除法。如果先将够带到B岸,则剩下的鸡要吃米,排除A、C;

  比较B和D,后半部分不一致,将狗带到B岸后没有必要再将米带回A岸,排除B。故选择D。

  73.A 【解析】选项A。由题意可知利用公民的力量监督政府服务,既对政府有好处,也对老百姓有好处,正确。其他选项不符合。

  74.D 【解析】由题意可知后浪推前浪,没有人站在永远的风口浪尖上,这是历史的进程。因此是正确的,D的说法错误。其他选项都正确。

  75.D 【解析】选项D更能成为前提。

  更多内容请继续关注 吉林省公务员考试网吉林人事考试网吉林华图官网

    经典图书

    • 名师模块教材
    • 面试教材系列
    • 国考新大纲系列
    • 吉林省考教材
    • 华图教你赢系列
    • 申论
    • 行测
    • 面试
    • 历年真题
    • 模拟试题
    • 时事热点

    模考